Холодец «Рождественский»

Для нашей большой семьи на Рождество традиционно готовим наваристый холодец — обязательно с тремя видами мяса. Поэтому холодец получается с богатым, насыщенным вкусом.

Необходимые продукты (на 8-литровую кастрюлю): 4 свиных ножки, курица весом 1,8–2 кг, 1 кг говядины, 2 средних луковицы, 1 большая морковь, душистый и черный перец горошком, лавровый лист, соль.

Способ приготовления. Свиные ножки обсмалить над огнем, срезать копытца. Залить ножки холодной водой на 2 часа, хорошо промыть, скобля ножом. Помыть курицу и говядину. Сложить мясо в кастрюлю, не нарезая, залить холодной водой. После закипания собрать пену и варить холодец 4–5 часов на слабом огне пока мясо не станет легко отделяться от костей, а бульон станет «клейким». Через 1–1,5 ч кипения посолить по вкусу, добавить душистый и черный перец горошком, лавровый лист. За 1 час до окончания варки добавить в кастрюлю очищенную морковь (для цвета), разрезанную на 4 части, 2 очищенные луковицы. Вынуть мясо, лук, морковь из кастрюли. Отделить мясо от костей, нарезать. Бульон процедить. Разложить мясо в формы, залить бульоном. Поставить в холодильник для застывания. Подавать с хреном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *