Домашние сладости

В домашних условиях можно приготовить множество кондитерских изделий и сладостей: торты, пирожные, пироги, печенье, конфеты, мороженное, мармелад, зефир, муссы, суфле и многое другое. Все изделия будут не менее вкусными и более натуральными, полезными (я бы сказала, менее вредными для здоровья) чем их магазинные собратья.

С. Михалков. СЛАДКОЕЖКИ.

Да здравствуют пирожные!
Любые. Всевозможные!
Слоёные, песочные,
Хрустящие и сочные:
Рулеты, крендельки,
Творожные ватрушечки,
Корзиночки, и плюшечки,
И с маком пирожки!

Да здравствует мороженое,
В стаканчики положенное!
На палочках обычное,
Со сливками клубничное,
Кофейно-шоколадное
И самое нарядное
С названием Пломбир!

Нет в детстве больше радости, –
Увидев эти сладости,
Поближе к ним подсесть
И всё, что видишь, съесть!
Накинуться и съесть!

Но так как,
без сомнения,
За это поведение
Нас могут наказать,
Придётся, к сожалению,
Прочесть стихотворение
И пальчик облизать!

Домашняя выпечка

Несомненно, почётное место в списке домашних сладостей принадлежит выпечке. Отношение к домашней выпечке разное. Кто-то презрительно называет её «самопёком» и предпочитает магазинные пирожные, торты, булочки, печенье. Другие хозяйки пекут только к праздничным датам, в будни обходясь покупными кондитерскими изделиями. Третьи не представляют домашнее чаепитие без собственноручно испечённого тортика, пирога, пиццы и т.п. Следует отметить, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения, сдоба противопоказана. Для диабетиков подбираются изделия по особой рецептуре. Также изделия из теста исключаются из рациона при аллергии на входящие в их состав компоненты. У некоторых увлечение выпечкой ассоциируется с лишним весом. Сторонники здорового питания критикуют выпечку, за исключением диетических видов, и призывают от неё отказаться. Не бойтесь – от 1 торта или пирога в месяц на семью никто не располнеет и не захворает.

Чем же хороша домашняя выпечка? Да тем, что вы сами контролируете состав изделия, качество продуктов. Домашняя выпечка может стать настоящим творчеством, хобби, радовать вас и ваших близких. Если вы только осваиваете выпечку, выбирайте несложные рецепты, консультируйтесь у более опытных хозяек. Как и в любом деле, в выпечке нужно «набить руку». После первого удачного изделия вас будет уже не остановить, захочется попробовать новые рецепты, добавить в них что-то своё, интересно украсить свой шедевр. Существует очень много рецептов выпечки. Можно выбрать на любой вкус и финансовые возможности. Давайте печь вместе!

Набор начинающего пекаря

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *