Диетическое жаркое в горшочке

Подходит для диетического и детского питания, нравится моим детям. Теоретически такое блюдо можно приготовить и на плите в кастрюле (будет быстрее, чем в духовке).

Продукты (на глиняный горшок объемом 3 л): 1 кг куриного филе, 10-12 средних картофелин разваристого сорта, 1 большая морковь, 1 большая луковица, 200 г твердого сыра, вода, 6-8 ст. л. сметаны, 100 г сливочного масла, петрушка, душистый перец горошком, лавровый лист, соль.

Приготовление. Куриное филе и картошку нарезать средними кусочками, морковь и лук – кубиками. Овощи и мясо перемешать в миске, посолить, добавить перец и лавровый лист, выложить в глиняный горшок. Горшок должен быть наполнен не до самого верха. Сметану развести в воде из расчета 2 ст. л. сметаны на 1 стакан воды, залить содержимое горшка, жидкость должна покрывать почти все. Сверху выложить сливочное масло кусочками. Горшок накрыть крышкой, поставить в холодную духовку, постепенно повысить температуру до 200 градусов. Блюдо будет готово, когда картофель и мясо станут мягкими. Выложить на жаркое сыр, натертый на терке, поставить горшок без крышки в духовку на 10 минут. Можно подавать, посыпав мелко нарубленной зеленью петрушки.

Советы по приготовлению блюд в глиняных горшочках

  • В горшочках можно приготовить блюда из мяса, рыбы, овощей, супы, каши.
  • Перед приготовлением пищи подержите горшочки не менее часа в холодной воде, а новые замочите на несколько часов.
  • Не доливайте горшочки доверху жидкостью, чтобы она не «убежала», когда в процессе приготовления продукты начнут выделять сок.
  • Глиняные горшочки ставятся в холодную духовку, температура повышается постепенно.
  • Вынимая горшочек из духовки, не ставьте его на холодную поверхность. Поставьте его и дайте остыть на деревянной разделочной доске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *