Пасхальный кулич (кекс) «Весенний»

Этот рецепт достался мне от бабушки мужа. Куличи получаются сдобные, сладкие, желтые внутри, долго не черствеют.

Продукты на 1 кг муки: 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300-400 г слив. масла или слив. маргарина, 2 стакана сахара, 50 г дрожжей, чуть меньше 1 ч. л. соли, 1 стакан изюма, пакетик ванилина.

Приготовление. Дрожжи распустить в теплом молоке, добавить половину муки (обязательно просеянной), вымесить, чтобы не было комков. Накрыть полотенцем, поставить в теплое место для подъема примерно на час-полтора. Добавить соль, желтки, растертые с сахаром и солью, ванилином, растопленное масло и хорошо перемешать. Добавить взбитые в устойчивую пену белки и оставшуюся муку. Теперь главное хорошо вымесить тесто так, чтобы оно отставало от рук и стенок посуды. Муку всыпать постепенно, тесто должно быть умеренно мягким. Чем лучше вымешено тесто, тем пышнее куличи.

Опять поставить тесто в теплое место для подъема. Когда оно увеличится в объеме вдвое, добавить изюм, промытый и подсушенный, обвалянный в муке. Тесто перемешать и разложить в формы. Формы должны быть хорошо смазаны маслом, дно устлано промасленной бумагой. Для плотного кулича форму заполняем на 1/2, для пышного – на 1/3. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, верх смазать взбитым желтком. Осторожно, чтобы тесто не опало, поставить формы в разогретую нежаркую духовку на час. Периодически поворачивать формы по часовой стрелке. Готовность куличей проверять тонкой длинной деревянной палочкой. При погружении в готовый кулич палочка будет сухой.

Готовые куличи покрыть глазурью, украсить разноцветной посыпкой.

Глазурь для кулича: 1 белок взбить, постепенно добавить сахарную пудру (0,5 стакана) и 1 ст. ложку лимонного сока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *