Сметанник

Характеристика. Мягкий, но упругий. Очень вкусный, приятно пахнет. Быстрый и лёгкий в приготовлении, впрочем, как и все предлагаемые мною рецепты.

Продукты: 200 г сметаны, 1 стакан сахара, 1/2 пакетика ванилина, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 ч. л. (без верха) соды, погашен. уксусом, щепотка соли.

Приготовление. Яйца растереть с сахаром, солью добела или немного взбить. В отдельной посуде смешать сметану с содой, погашенной уксусом. Соединить обе массы, перемешать. Добавить жидкую часть в просеянную муку, хорошо размешать до исчезновения комков. Тесто получится немного гуще, чем на оладьи. Выложить тесто равномерным слоем на противень, застеленный пергаментом для выпечки. Пергамент стелить с напуском на бока противня. Можно выпекать в круглой форме, как я. Круглую форму застилаю пергаментом так: полоска вертикально по бортику с напуском на дно, круг пергамента на дно. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекается быстро. Готовность проверять деревянной палочкой (спичка, зубочистка) и по зарумяниванию верха.

Подавать можно как пирог, посыпав верх сахарной пудрой. Можно разрезать вдоль на 2-3 коржа (в зависимости от толщины), смазать кремом и сделать торт.
Вариант №1 — смотри в следующей заметке «Торт «Банановый сюрприз».
Вариант №2 — смазать коржи кремом из варёной сгущёнки, взбитой со сливочным маслом, можно добавить грецкие орехи, очень вкусно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *