Сладкий плов, он же рисовая кутья

Вкусное и полезное сладкое блюдо, богатое витаминами, микроэлементами, белком. Прекрасно подходит для будней, а в Рождество может использоваться в качестве обрядового блюда кутьи. С кутьи начинается рождественский ужин, состоящий не менее чем из 12 блюд. В Щедрый вечер с кутьёй ходят колядовать. Традиционно делают кутью из пшеницы, но рисовая готовится намного быстрее.

Продукты: 200 г риса, по горсти изюма, кураги, чернослива, несколько грецких орехов, 2-3 ст. л. сливочного масла, 2-3 ст. л жидкого мёда или варенья или сахара.

Приготовление. 1-ый вариант. Рис перебрать и промыть тёплой водой. Сварить в большом количестве немного подсоленной воды. Откинуть на дуршлаг. Когда стечёт вода, рис положить в кастрюлю, полить растопленным сливочным маслом, добавить заранее промытые и ошпаренные кипятком изюм, чернослив, курагу, всё перемешать. Чернослив и курагу перед добавлением порезать на кусочки. Сладкий плов выложить горкой в салатник или глубокую тарелку, полить мёдом или вареньем, украсить орехами. Вкусно есть и тёплым, и холодным.

2-ой вариант. Рис промыть, замочить на 15 минут. В посуде для плова немного потушить на сливочном масле подготовленные сухофрукты, добавить сахар и соль. На сухофрукты выложить рис и залить кипятком на два пальца выше уровня риса. Варить несколько минут без крышки на сильном огне, потом минут 15 на маленьком огне, накрыв крышкой. В конце можно добавить ещё сливочного масла, мёд или варенье по вкусу. Есть тёплым. Приятного аппетита!

Советы:

  • сладкий плов можно готовить с тушёными или слегка обжаренными кусочками яблок, груш, хурмы;
  • можно добавлять сушёные бананы, ананасы; запаренный кипятком или молоком (на 2-3 часа в закрытой посуде) и растёртый либо перемолотый в кофемолке мак;
  • выбирайте чернослив без запаха дыма;
  • любой плов лучше готовить в посуде с толстым дном, толстыми и высокими стенками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *